您所在位置:首頁 > 法律知識 > 法律法規 > 婚后男方用婚前財產買房,登記在雙方名下,離婚女方能分割嗎?
相關標簽:

在離婚案件中,最大的困擾是財產問題,而房子的歸屬是具有最大爭議的?;榍柏敭a婚后買房,房子的歸屬權也是許多夫妻最關心的問題,那么結婚后,男方用婚前自己的錢購買的房屋,登記在男女雙方名下,離婚時女方可以分割嗎?。下面讓我們來了解一下。

婚后男方用婚前財產買房,登記在雙方名下,離婚時女方可以分割嗎?

其實一方以婚前個人存款婚后所購房屋的所有權歸屬,一般可通過其辦理房屋轉移登記的具體情況來判斷。雖然男方買房的錢屬于婚前財產,但是是在取得婚姻關系之后買房,并且登記在男女雙方名下,如果沒有特殊的約定,女方也接受,那該房屋屬于夫妻共同所有,離婚時女方可以分割。

離婚房產分割

離婚房產分割

法律依據:

《婚姻法司法解釋(一)》第十九條規定,夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產,但當事人另有約定的除外。

《婚姻法司法解釋(一)》第十一條規定,一方以個人財產投資取得的收益屬于夫妻共同財產。

《婚姻法司法解釋(三)》第五條規定,夫妻一方個人財產在婚后產生的收益,除孳息和自然增值外,應認定為夫妻共同財產。

因此,男方用婚前財產在婚后購房,并登記在夫妻雙方名下,屬于婚姻關系存續期間投資取得的收益,屬于夫妻共同財產。如果您還有關于離婚財產分割方面的疑問,可以咨詢我們的律師。

上一篇:房產糾紛律師費如何收取? ?

下一篇:男方用婚前的錢買房,登記在男方名下,離婚女方可以分割嗎? ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网