您所在位置:首頁 > 法律知識 > 法律法規 > 男方用婚前的錢買房,登記在男方名下,離婚女方可以分割嗎?
相關標簽:

許多人結婚前可能沒有房子,領了結婚證后才遇到合適的房子,這時候才買房。有的人認為只要婚后買的房子就算夫妻共同財產,其實不然。那么結婚后,男方用婚前自己的錢購買的房屋,登記在男方名下,離婚時女方可以分割嗎?小編這就帶您了解一下。

婚后男方用婚前自己的錢買房,登記在男方名下,離婚時女方可以分割嗎?

以婚前個人財產婚后購房(全款)的所有權歸屬,可通過其辦理房屋登記的情況來判斷?,F在這種情況是登記在男方名下,則房屋為男方所有,離婚時女方不能進行分割房產。

法律依據:

一、《婚姻法》第十七條 規定婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:

1、工資、獎金;

2、生產、經營的收益;

3、知識產權的收益;

4、繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;

5、其他應當歸共同所有的財產。

離婚房產分割

離婚房產分割

二、《婚姻法》第十八條 有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:

1、一方的婚前財產;

2、一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;

3、遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;

4、一方專用的生活用品;

5、其他應當歸一方的財產。

婚前個人存款婚后所購房屋本質上只是婚前個人財產在婚后所發生的具體形態變化,并不因此改變其所有權歸屬,故在離婚財產分割中其仍是男方的個人財產,不能作為夫妻共同財產進行分割。

上一篇:婚后男方用婚前財產買房,登記在雙方名下,離婚女方能分割嗎? ?

下一篇:婚前買房登記男方名下,婚后男方還貸,離婚女方能分割房產嗎 ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网