您所在位置:首頁 > 法律知識 > 法律法規 > 婚后男方父母首付買房,登記在男方名下,離婚女方能分割嗎
相關標簽:

現今房價居高不下,有房才結婚是現在許多人結婚的前提。房價飆升,大多數人需要貸款買房,或者由父母出資幫助付首付,這種情況也常見,但是到離婚時,一方父母的出資該如何認定成了財產分隔的前提,那么婚后購買的房屋,登記在男方名下,但房屋首付款是男方父母出資,離婚時女方可以分割房產?小編現在就來向大家解釋。

離婚房產分割

離婚房產分割

婚后男方父母出資首付,登記在男方名下,離婚時女方可以分隔房產嗎?

婚后父母出資為子女買房的情況復雜多樣,司法解釋的規定只是提供一個基本裁判規則,不可能窮盡各種情況,因此需要針對具體案例來進行分析。

1、首付后男方父母償還貸款的,不論是貸款還是全款,只要全部的購房款都是由男方父母支付的,即可認定為男方全資購房,離婚時女方無權要求分割此房產;

《婚姻法司法解釋(三)》第七條已明確規定:婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

2、男方用個人婚前的財產(存款、理財等)去還貸的,房子屬于男方個人的財產,女方無權分割;

3、剩余的貸款是婚后夫妻雙方共同按揭償還的,離婚時會將房子歸男方,對于婚內共同償還的房貸及房子增值部分,男方按比例償還給女方。

婚后父母出資為子女買房的情況比較復雜,在離婚財產分割中不同的情況要具體根據實際來判斷,如果您有這方面的疑問,可以咨詢我們的律師。

上一篇:婚前雙方父母出資買房,離婚時房產如何分割? ?

下一篇:在進行房產抵押時有哪些法律問題需要注意? ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网