您所在位置:首頁 > 法律知識 > 律師動態 > 婚前買的房子登記在個人名下,婚后辦房產證算不算婚前財產
相關標簽:

結婚之前把房子買好,結婚的時候才能有一個完整的屬于自己的家,這是許多年輕人結婚時的想法,但是有時候購買的房子可能是還在建設中的期房,所以一兩年都不能夠辦理房產證,但是結婚不能等,這就導致婚前買的房子,婚后才能辦房產證,如果登記在個人名下,這個算不算婚前財產?下面小編就來跟大家講一講。

婚前買的房子,登記在個人名下,婚后辦房產證算不算婚前財產?

《婚姻法》第十九條:“夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式?!?

個人在婚前全額購買房屋,完成了取得房屋產權的實質要件,結婚后,才能辦理房產證,還是登記在個人名下,只是對該房產賦予了外在的證明。并不是婚后辦理的產權證就是共同財產,也不能因為結婚而轉化為夫妻共同財產。所以該房產還是婚前財產。

房產證

房產證

《婚姻法》第十八條規定,有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:

1、一方的婚前財產;

2、一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;

3、遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;

4、一方專用的生活用品;

5、其他應當歸一方的財產。

上一篇:北京委托房產律師陪購的流程是什么? ?

下一篇:婚前個人房產,婚后賣掉所得財產屬于夫妻共同財產嗎 ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网