您所在位置:首頁 > 法律知識 > 律師動態 > 北京離婚律師為你解答:離婚后不給撫養費會坐牢嗎?
相關標簽:

夫妻雙方在離婚的時候是需要,將孩子的扶養權進行分割的,還需要將夫妻雙方的財產進行分割,如果離婚后一方不給撫養費是否會坐牢?下面就由北京離婚律師來給大家講解一下離婚后不給撫養費會坐牢嗎?

我國《婚姻法》第48條明文規定:對拒不執行有關扶養費、撫養費、贍養費、財產分割、遺產繼承、探望子女等判決或裁定的,由人民法院依法強制執行。有關個人和單位應負協助執行的責任??梢?,不給子女撫養費不至于坐牢,但是由人民法院依法強制執行。如果行為人拒不執行法院判決裁定的話,則就是有可能因為涉嫌構成刑事犯罪,而坐牢的。

以上內容就是相關的回答,通常如果在離婚后,一方不給撫養費的話是不會坐牢的,但是我們可以在法院進行訴訟,在這個時候可以由法院強制執行,如果行為人拒不執行法院裁決的話,可能會因為涉嫌構成刑事犯罪而坐牢,而并不是因為不給撫養費而坐牢。想要了解更多關于北京離婚律師的相關問題可以繼續關注我們的網站。

上一篇:北京起訴離婚要具備哪些條件? ?

下一篇:離婚后孩子撫養權給予的標準是什么? ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网