您所在位置:首頁 > 法律知識 > 律師動態 > 北京離婚律師告訴你:已婚的夫妻可以辦理婚前財產公證嗎?
相關標簽:

依據我國婚姻法的規定,在夫妻關系存續期間取得的財產一般是夫妻共同財產,而婚前一方取得的財產為個人財產,在實踐中因個人財產與共同財產認定產生的糾紛是比較多的,那么下面就來給大家講解一下已婚的夫妻可以辦理婚前財產公證嗎?

北京離婚律師告訴你:已婚的夫妻可以辦理婚前財產公證嗎?

《中華人民共和國婚姻法》

第十八條 【夫妻一方的財產】有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:

(一)一方的婚前財產;

(二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;

(三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;

(四)一方專用的生活用品;

(五)其他應當歸一方的財產。

第十九條 【夫妻財產約定】夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第十七條、第十八條的規定。

夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產的約定,對雙方具有約束力。

夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產約定歸各自所有的,夫或妻一方對外所負的債務,第三人知道該約定的,以夫或妻一方所有的財產清償。

以上就是北京離婚律師給大家整理的關于已婚的夫妻是否可以辦理婚前財產公證的回答了,想要了解更多關于北京離婚律師的相關問題可以繼續關注我們的網站。

上一篇:離婚后孩子撫養權給予的標準是什么? ?

下一篇:北京離婚律師為你解答:離婚前財產為非法所得應如何處理? ?

看完文章有疑問?馬上咨詢律師

田麗麗律師 離婚律師 執業律師

187-0107-8920 ( 我將為您提供專業、有品質的服務?。?

了解詳情>>

轉發分享給更多朋友閱讀

黄色视频网